当前位置: 公开目录首页 > 市文化广电新闻出版局 > 政务动态
部门名称: 市文化广电新闻出版局    文章来源: 汕尾日报    浏览次数: 105     发布日期: 2017-11-09
市文广新局负责人上线称:个人可申办博物馆

□汕尾日报记者    林 敏

 

118日,市文化广电新闻出版局局长施硕焱、副局长陈朝鸿等做客汕尾人民广播电台“行风热线——面对面”直播间,就文化遗产保护、文化市场监管、推进农村公益电影放映等与听众进行了交流。

施硕焱说,在文艺创作上,今年8月举办的红海之星群众音乐舞蹈花会,共收到各县(市、区)推荐的参评节目56个,全部是本地作者的原创作品,彰显了汕尾地方特色和时代气质。该局择优推荐作品参加广东省第七届群众音乐舞蹈花会,其中有4件作品入选决赛。

个人可申办博物馆

李女士和她的父亲是文物收藏爱好者,问个人是否可以申办博物馆?一些文物需要鉴定,应到什么部门鉴定?

陈朝鸿解答:国家文化部《博物馆管理条例》规定,个人或企、事业单位可设立博物馆,但设立民办博物馆,需具备三个条件:一具有固定的、适宜的办馆场所;二藏品不少于300件,且来源要合法;三具有必要的办馆资金和稳定的经费来源。符合这三个条件,就可到当地县级以上文物主管部门申请设立民办博物馆。陈朝鸿说,对于文物鉴定,由于目前我市文物管理部门未设立文物藏品鉴定机构,个人或单位需要进行文物鉴定的,可通过与市博物馆联系,到省文物鉴定站进行鉴定,也可以直接到省文物鉴定站申请鉴定。

互联网营业场所面积不少于20平方米

刘先生想在城区开一家网吧,问要符合什么条件,手续怎么办理?

施硕焱解答:我省在2013年全省范围内开展互联网上网服务营业场所准入试点工作,取消对互联网上网服务营业场所的总量和布局限制,对互联网上网服务营业场所经营方式限制的基础上,进一步降低互联网上网服务营业场所设立条件,互联网上网服务营业场所最低营业面积统一调整为不低于20平方米,计算机单机面积不低于2平方米。符合设立条件的,向县级文化行政部门申请办理。申办程序:申请人应先办理工商注册登记,取得公安部门信息网络安全和消防安全批准文件后,向所在地县级文化行政部门提出申请,申请人取得营业执照和《网络文化经营许可证》后方可营业。

下期预报

1115日,市人防办负责人将做客汕尾人民广播电台“行风热线——面对面”,如果您对人防办有关职能范围的工作有什么意见或建议,届时可拨打热线电话3367222,参与“行风热线”节目。